Preferências de cookies

Escolha quais cookies o site pode usar. Você pode mudar depois pelo link “Preferências de cookies” no rodapé.

Fale com um especialista

Olimpíadas: Conheça os bairros mais esportistas do Rio de Janeiro

Por Reinaldo Gregori3 min de leitura

Este mês estamos acompanhando os Jogos Olímpicos de Verão 2016, no Rio de Janeiro. As Olimpíadas, consideradas o maior evento esportivo do mundo, terminam no dia 21 de agosto e deixarão os cariocas em evidência por um bom tempo. Mas qual é o perfil esportista do Rio de Janeiro?

Segundo dados do GEOpop® Cognatis, a maior base de informações voltada para aplicações de geomarketing do Brasil, o bairro da Tijuca é o que tem o maior gasto per capita com esporte no Rio de Janeiro, cerca de R$ 162,00, seguido por Barra da Tijuca, que obteve um valor de R$ 34,50, e Copacabana, com R$ 23,50. O bairro de Bangu, o segundo mais populoso do Rio de Janeiro, com mais de 243 mil habitantes, obteve o valor de apenas R$ 9,70 por pessoa.

Apesar de os gastos per capita com esportes serem maiores na Tijuca, é o bairro de Copacabana que conta com o maior número de domicílios que têm despesas com esportes (27.665), seguido de Barra da Tijuca (26.517) e Tijuca (25.517). Desses três bairros, as famílias da Barra da Tijuca são as que mais gastam com o esporte, cerca de R$ 176,89 cada uma, enquanto os domicílios de Copacabana gastam R$ 143,08 e da Tijuca, R$ 134,52.

O destaque fica para o bairro carioca Jardim Botânico. Com uma população de pouco mais de R$ 18 mil, o bairro é o que conta com o maior valor de gastos com o esporte pelas famílias que contam com essa despesa, cerca de R$ 246,26. Quando consideramos o percentual de famílias que gastam com esportes, o destaque é o bairro da Lagoa, no qual 53,42% dos domicílios têm essa despesa.

Os gastos com esporte e o número de academias

O bairro de Copacabana, além de estar entre um dos três bairros com maior gasto com esporte por domicílio, é também o que tem o maior número total de academias (104 no total). Em seguida, aparecem os bairros de Barra da Tijuca e Campo Grande (que, entre os três, tem a maior população por academia).

A Maré, em que a renda média familiar é de R$ 1.831,59, está entre os bairros com menos academias (apenas 6). A região também é a que conta com a maior população por academia (mais de 24 mil), bem mais que o bairro da Tijuca (bairro com o maior gasto per capita com esportes), em que a renda média familiar é de R$ 9.092 e a população por academia é de 2.777.

Bairros com maior número de academias no Rio de Janeiro 2015

BAIRROPOPULAÇÃO RESIDENTERENDA MÉDIA FAMILIARTOTAL DE ACADEMIASPOPULAÇÃO POR ACADEMIA
Copacabana150.3109.940,801041979
Barra da Tijuca140.21217.303,361013011
Campo Grande336.4823.441,77974133
Tijuca167.8549.092,50892777
Recreio dos Bandeirantes86.3149.643,50771464
Centro42.1614.202,99647306
Taquara104.2084.715,14592328
Botafogo84.93310.597,20553295
Freguesia (Jacarepaguá)70.6077.318,45491963
Bangu250.7802.736,77446335
Fonte: Geopop® Cognatis

Onde está o Brasil no esporte?

De acordo com a pesquisa Diagnóstico Nacional do Esporte, divulgada em 2015 pelo Ministério do Esporte, 45,9% da população brasileira é sedentária. O número é bem maior que o de países como Índia (15,6%), Inglaterra (17%), Rússia (20,8%) e França (22%), mas coloca o Brasil em posição favorável em relação a países como África do Sul (52,4%), Portugal (53%) e Argentina (68,3%). No Brasil, a taxa de sedentarismo é maior em mulheres (50,4%) do que em homens (41,2%).

O futebol, como era de se esperar, é o esporte mais popular (76%), seguido de vôlei (21,4%), academia (4,5%) e corrida (3,8%).

O GEOpop® Cognatis reúne um amplo conjunto de indicadores demográficos econômicos e de consumo, além de também mostrar dados sobre empresas e polos geradores de fluxo em regiões de interesse. Saiba mais sobre como uma análise simples em nossa ferramenta pode fornecer importantes informações estratégicas para o seu negócio.

Compartilhar

LinkedIn

Leia também

Metrópole em transformação – Diário do Comércio

Em artigo para o Diário do Comércio, Reinaldo Gregori, CEO da Cognatis traça o perfil dos negócios na capital paulistana e faz uma análise da transformação das empresas em São Paulo nos últimos dez anos.

Estudos de bairro

Todas as publicações do blog

Quer aplicar isso no seu negócio?

Conte o que você precisa decidir. Um especialista indica o dado, a análise ou o estudo certo para o seu caso.

Conversar no WhatsApp

Este WhatsApp é da equipe comercial e atende empresas interessadas nas soluções da Cognatis. Vagas e outros assuntos: LinkedIn da Cognatis.

Abrir o WhatsApp

A mensagem já vai escrita com esses dados, e você pode editar antes de enviar.