Preferências de cookies

Escolha quais cookies o site pode usar. Você pode mudar depois pelo link “Preferências de cookies” no rodapé.

Fale com um especialista

Temas que deveriam ser discutidos o ano todo

Por Reinaldo Gregori10 min de leitura

Muitas pessoas creem que o Dia Internacional da Mulher teria surgido a partir de um incêndio em uma fábrica têxtil de Nova York, em 1911, quando cerca de 130 operárias morreram carbonizadas. Sem dúvida, o incidente ocorrido em 25 de março daquele ano marcou a trajetória das lutas feministas ao longo do século 20, mas foi apenas em 8 de março de 1917, quando aproximadamente 90 mil operárias manifestaram-se contra o Czar Nicolau II, por conta das más condições de trabalho, fome e participação russa na Primeira Guerra Mundial – em um protesto conhecido como “Pão e Paz” – que a data consagrou-se.

Vale destacar, no entanto, que apenas 60 anos mais tarde, em 1977, que o “8 de março” foi reconhecido oficialmente pelas Nações Unidas. De 1911 para cá, algumas conquistas foram alcançadas pelas mulheres, mas o cenário ainda está muito longe de ser o ideal. Como forma de homenagear e alertar para uma realidade ainda bastante desigual, realizamos, durante a primeira semana do mês de março, estudos bastante detalhados em nosso BIG DATA GEOpop® sobre diferentes aspectos da participação das mulheres na sociedade brasileira.

Municípios com maior percentual de mulheres

Cinco dos dez municípios com maior percentual de mulheres encontram-se na região nordeste do país. Natal sai na frente com um total de 55,39% de habitantes do sexo feminino em sua população, seguido por São José, em Santa Catarina (54,92%), Santos (54,81%), Recife (54,71%) e Vitória (54,39%).

Top 10 municípios* com maior percentual de mulheres

RankingMunicípioUFTotal da População% Mulheres
1NatalRN89048055,39%
2São JoséSC25138354,92%
3SantosSP43871154,81%
4RecifePE165346154,71%
5VitóriaES36585554,39%
6FortalezaCE268661254,36%
7NiteróiRJ52828154,28%
8João PessoaPB81750154,17%
9Rio de JaneiroRJ674781554,15%
10AracajuSE66490854,05%

Fonte: IBGE, ano base 2010. Processo de atualização: Projeção Demográfica Cognatis
* Municípios com mais de 250.000 habitantes

Em contrapartida, cinco municípios da região norte do país concentram a menor quantidade de mulheres, com a cidade de Palmas (49%), em Tocantins, no topo da lista, seguida por Porto Velho (49,78%), Marabá e Macapá (50,01%), e Boa Vista (50,59%).

Top 10 municípios* com menor percentual de mulheres

RankingMunicípioUFTotal da População% Mulheres
1PalmasTO30655149,00%
2Porto VelhoRO53837649,78%
3MarabáPA28349650,01%
4MacapáAP51267150,01%
5Boa VistaRR41997550,59%
6JoinvilleSC59672650,81%
7ItaquaquecetubaSP37082850,84%
8Ponta GrossaPR35467850,86%
9Aparecida de GoiâniaGO58994850,88%
10Rio BrancoAC41389650,88%

Fonte: IBGE, ano base 2010. Processo de atualização: Projeção Demográfica Cognatis
* Municípios com mais de 250.000 habitantes

Municípios com maior percentual de mulheres chefes de família

Segundo o Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (Ipea), o percentual de domicílios brasileiros comandados por mulheres saltou de 25%, em 1995, para 45% em 2018, devido, principalmente, ao crescimento da participação feminina no mercado de trabalho. Ainda segundo essa pesquisa divulgada em fevereiro de 2020, 43% das mulheres que são chefes de domicílio hoje no Brasil vivem em casal – sendo que 30% têm filhos e 13% não. Já o restante das 34,4 milhões das responsáveis pelo lar se dividem entre mulheres solteiras com filho (32%), mulheres que vivem sozinhas (18%) e mulheres que dividem a casa com amigos ou parentes (7%).

Para entender em qual região do país encontram-se em maior número as chefes de família, fizemos um levantamento que trouxe Porto Alegre no topo da lista com 49,84% de mulheres ocupando essa posição na estrutura familiar, seguida pelos municípios São Luís (47,53%), Recife (47,42%), Santos (47,07%) e Pelotas (46,84%).

Top 10 municípios* com maior percentual de mulheres chefe de família

RankingMunicípioUF% Mulheres% Mulheres Chefe de Família
1Porto AlegreRS53,46%49,84%
2São LuísMA53,49%47,53%
3RecifePE54,71%47,42%
4SantosSP54,81%47,07%
5PelotasRS53,07%46,84%
6BelémPA53,65%46,84%
7NiteróiRJ54,28%46,56%
8Rio de JaneiroRJ54,15%46,52%
9OlindaPE54,01%46,50%
10TeresinaPI52,98%46,35%

Fonte: IBGE, ano base 2010. Processo de atualização: Projeção Demográfica Cognatis
* Municípios com mais de 250.000 habitantes

 Já as cidades com menor percentual de mulheres chefes de família são Ipatinga (30,85%), Joinville (34,49%), São José dos Campos (34,80%), Indaiatuba (35,23%) e São Carlos (35,42%).

Top 10 municípios* com maior percentual de mulheres chefe de família

RankingMunicípioUF% Mulheres% Mulheres Chefe de Família
1IpatingaMG52,16%30,85%
2JoinvilleSC50,81%34,49%
3São José dos CamposSP52,14%34,80%
4IndaiatubaSP51,33%35,23%
5São CarlosSP52,11%35,42%
6SerraES51,60%35,58%
7SumaréSP51,68%35,68%
8LimeiraSP51,89%35,74%
9AnápolisGO51,69%35,79%
10BetimMG51,95%36,14%

Fonte: IBGE, ano base 2010. Processo de atualização: Projeção Demográfica Cognatis
* Municípios com mais de 250.000 habitantes

Número de mulheres em cargos gerenciais ainda é pouco representativo

Embora mais instruídas que os homens, as mulheres ainda têm dificuldades de acessar cargos de chefia e gerência no mercado de trabalho. Segundo estudo divulgado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) em 2019, no Brasil, apenas 37,4% dos cargos gerenciais existentes são ocupados por mulheres. Nossos levantamentos feitos no BIG DATA GEOpop mostraram que as cinco posições com mais mulheres no comando são aquelas voltadas para gestão de pessoas.

Cargos gerenciais com mais profissionais do sexo feminino

CargoFeminino% FemininoMasculino% MasculinoTotal Geral
Diretor de instituição educacional pública8.51985,05%1.49814,95%10.017
Gerente de serviços de saúde9.71874,60%3.30925,40%13.027
Gerente de recursos humanos13.56171,95%5.28828,05%18.849
Gerente de departamento pessoal8.58765,39%4.54434,61%13.131
Gerente de contas – pessoa física e jurídica25.32761,60%15.78538,40%41.112
Gerente financeiro16.00354,70%13.25345,30%29.256
Gerente de marketing11.77953,33%10.30846,67%22.087
Gerente de restaurante18.92553,04%16.75646,96%35.681
Gerente administrativo97.72347,93%106.15052,07%203.873

Fonte: GEOpop® baseado em dados do CAGED, ano base 2018
*mais de 10.000 trabalhadores cadastrados na CAGED 2018

Neste mesmo estudo, conhecemos as cinco profissões gerenciais com menos profissionais do sexo feminino. São elas: Gerente de projetos e serviços de manutenção (15,58%), Gerente de logística (17,27%), Gerente de produção e operações (19,83%), Gerente de projetos de tecnologia da informação (28,40%), Gerente de pesquisa e desenvolvimento (32,61%).

Cargos gerenciais com menos profissionais do sexo feminino

CargoFeminino% FemininoMasculino% MasculinoTotal Geral
Gerente de projetos e serviços de manutenção2.62415,58%14.86684,42%16.845
Gerente de logística (armazenagem e distribuição)3.74217,27%17.92082,73%21.662
Gerente de produção e operações7.60319,83%30.73980,17%38.342
Gerente de projetos de tecnologia da informação3.06028,40%7.71371,60%10.773
Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)4.32832,61%8.94267,39%13.270
Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)4.90033,54%9.71166,46%14.611
Gerente de vendas29.70236,83%50.95263,17%80.654
Gerente de compras4.33837,05%7.37262,95%11.710
Gerente comercial40.27439,06%62.83060,94%103.104
Gerente de bar4.32840,07%6.47459,93%10.802

Fonte: GEOpop® baseado em dados do CAGED, ano base 2018
*mais de 10.000 trabalhadores cadastrados na CAGED 2018

Profissões em que elas são a maioria

Houve um tempo (não muito distante) em que certas profissões eram consideradas estritamente voltadas para os homens. No entanto, a ideia de que o homem tem mais força ou habilidade para certos trabalhos em relação à mulher tem sido constantemente descartada. Profissões relacionadas à força e às matérias exatas, como a matemática, vão sendo cada vez mais procuradas por mulheres ao redor do mundo. Os cursos de engenharia, ainda que predominantemente frequentados pelos homens, já estão formando mais mulheres e diminuindo, progressivamente, a disparidade entre os gêneros na área.

Na aeronáutica, por exemplo, mulheres eram profissionais raras, mas hoje atuam em praticamente todos os setores, sendo pilotos ou comandantes de organizações militares. Segundo a Força Aérea Brasileira, desde o ano de 2003, a participação das mulheres aumentou em 277%, e elas já equivalem a 14,55% do efetivo atual de militares. No entanto, o assunto ainda é um desafio com muitas barreiras para serem destruídas.

Por meio do nosso BIG DATA GEOpop, fomos descobrir quais são as profissões em que as mulheres ainda são minoria no Brasil. No topo dessa lista, está o de “praça da marinha”, posto em que há atualmente apenas 11 mulheres em todo o país.

Profissões com menor percentual de mulheres

ProfissãoFeminino% FemininoMasculino% MasculinoTotal Geral
Praça da marinha110,03%35.73399,97%35.744
Carpinteiro de obras610,30%20.03599,70%20.096
Carpinteiro2560,60%42.37899,40%42.634
Armador de estrutura de concreto armado1060,61%17.36999,39%17.475
Armador de estrutura de concreto960,63%15.21399,37%15.309
Montador de andaimes (edificações)1210,65%18.37099,35%18.491
Instalador de linhas elétricas de alta e baixa – tensão (rede aérea e subterrânea)1630,66%24.54099,34%24.703
Caldeireiro (chapas de ferro e aço)1440,69%20.64499,31%20.788
Pedreiro1.4530,70%207.05999,30%208.512
Operador de escavadeira1210,71%17.01999,29%17.140

Fonte: GEOpop® baseado em dados do CAGED, ano base 2018
*profissões com mais de 10,000 trabalhadores cadastrados na CAGED 2018

Em compensação, a profissão em que há mais mulheres trabalhando é a de professora de educação infantil com nível médio. O que torna este dado bastante interessante é a porcentagem em comparação com o sexo masculino: 95,81%. Sem dúvida, um estereótipo que ainda precisa ser desmantelado. Logo abaixo, de segundo a quinto lugar, temos as profissões esteticista(95,80%), manicure (95,75%), babá (95,59%) e auxiliar de desenvolvimento infantil (95,27%).

Profissões com maior percentual de mulheres

ProfissãoFeminino% FemininoMasculino% MasculinoTotal Geral
Pedagogo23.19991,21%2.2368,79%25.435
Copeiro de hospital21.44493,36%1.5256,64%22.969
Auxiliar em saúde bucal30.00293,75%2.0016,25%32.003
Assistente social37.43094,12%2.3405,88%39.770
Nutricionista26.29094,74%1.4595,26%27.749
Professor de nível superior na educação infantil (zero a três anos)25.44495,19%1.2864,81%26.730
Auxiliar de desenvolvimento infantil101.64395,27%5.0464,73%106.689
Babá9.87195,59%4554,41%10.326
Manicure11.50195,75%5114,25%12.012
Esteticista10.99295,80%4824,20%11.474
Professor de nível médio na educação infantil121.10995,81%5.2904,19%126.399

Fonte: GEOpop® baseado em dados do CAGED, ano base 2018
*profissões com mais de 10,000 trabalhadores cadastrados na CAGED 2018

Os números não negam: as mulheres ganham menos que os homens

Em 2019, as mulheres receberam apenas 77,7% do salário dos homens, segundo dados divulgados pelo IBGE, no último dia 4. A diferença mostrou-se ainda mais elevada em cargos de maior rendimento, como diretores e gerentes, grupo em que a discrepância chegou a 61,9%.

Para entender onde estão as maiores disparidades, fizemos um levantamento em
em nosso BIG DATA GEOpop®, que mostrou um dado ainda mais revelador: em nenhuma cidade brasileira, a renda média das mulheres é maior ou igual à dos homens. A pesquisa mostrou também que a região sudeste é a que apresenta maior desigualdade salarial.

Top 10 municípios* com maior desigualdade de renda entre sexos

MunicípioUF% MulheresRenda Média dos HomensRenda Média das MulheresRelação entre a renda das mulheres e a dos homens
São José dos CamposSP52,14%R$ 2.489,54R$ 1.924,640,77
São JoséSC54,92%R$ 1.840,09R$ 1.414,790,77
SorocabaSP52,21%R$ 2.326,08R$ 1.785,130,77
IndaiatubaSP51,33%R$ 2.479,99R$ 1.869,650,75
SumaréSP51,68%R$ 2.704,44R$ 2.022,330,75
CamaçariBA52,96%R$ 2.673,67R$ 1.919,530,72
BarueriSP51,64%R$ 3.616,12R$ 2.569,440,71
VitóriaES54,39%R$ 2.535,62R$ 1.767,210,70
ImperatrizMA52,06%R$ 1.850,00R$ 1.282,000,69
MacaéRJ51,62%R$ 3.142,51R$ 2.114,870,67

Fonte: GEOpop® baseado em dados do IBGE, ano base 2010. Projeção demográfica: Cognatis
*Municípios acima de 250 mil habitantes
** Funcionários públicos não constam da análise

Também listamos abaixo os municípios onde a disparidade é menor, mas ainda assim existente:

Top 10 municípios* com menor desigualdade de renda entre sexos

MunicípioUF% MulheresRenda Média dos HomensRenda Média das MulheresRelação entre a renda das mulheres e a dos homens
AnanindeuaPA52,89%R$ 1.313,58R$ 1.293,450,98
Campina GrandePB52,74%R$ 1.105,14R$ 1.088,160,98
BelémPA53,65%R$ 1.515,39R$ 1.478,780,98
Juazeiro do NorteCE52,92%R$ 1.206,05R$ 1.168,810,97
São João de MeritiRJ53,24%R$ 1.543,85R$ 1.492,230,97
SantarémPA51,05%R$ 1.399,27R$ 1.336,510,96
Praia GrandeSP52,85%R$ 1.596,87R$ 1.521,900,95
FortalezaCE54,36%R$ 1.511,70R$ 1.436,190,95
CaruaruPE53,99%R$ 1.259,17R$ 1.195,530,95
SalvadorBA53,87%R$ 1.687,31R$ 1.598,230,95

Fonte: GEOpop® baseado em dados do IBGE, ano base 2010. Projeção demográfica: Cognatis
*Municípios acima de 250 mil habitantes
** Funcionários públicos não constam da análise

O que torna essa realidade de desigualdade salarial menos verossímil é que os números levantados mostram, ainda, que mais mulheres têm diploma de faculdade. Na faixa-etária entre 25 e 34 anos, por exemplo, 25,1% das mulheres concluíram o nível superior, contra 18,3% dos homens, uma diferença de 6,8 pontos percentuais.

AQUI SERIA BACANA TRAZER AS TABELAS DE ESTUDO. NÃO ACHEI NO DRIVE.

Entre em contato com nossa equipe para conhecer estes e outros estudos que o nosso BIG DATA GEOpop® pode gerar para seus planejamentos de negócios.

Compartilhar

LinkedIn

Leia também

Franquias, um modelo de negócios cada vez mais atraente

O modelo de franquias definitivamente criou o seu espaço no desenvolvimento do mundo dos negócios tomando um vulto significativo tanto no mundo como no Brasil. Conheça um pouco sobre esse modelo de negócios que atrai tantos investimentos.

Artigos

Todas as publicações do blog

Quer aplicar isso no seu negócio?

Conte o que você precisa decidir. Um especialista indica o dado, a análise ou o estudo certo para o seu caso.

Conversar no WhatsApp

Este WhatsApp é da equipe comercial e atende empresas interessadas nas soluções da Cognatis. Vagas e outros assuntos: LinkedIn da Cognatis.

Abrir o WhatsApp

A mensagem já vai escrita com esses dados, e você pode editar antes de enviar.